求y=x²-4x+5(x≤1)的反函数,

羽中儿 1年前 已收到3个回答 举报

gigabyte001 幼苗


y-1=(x-2)^2
x-2


6

安医仕 幼苗


x^2-4x+5-y=0
利用公式解x,因为x小于等于1所以x={4-根号下[16-4(5-y)]}/2
x={4-根号下[4(y-1)]}/2
x=2-根号下(y-1)
x,y交换,写出x范围即可


2

六少爷_qq 幼苗


我的解释
先配方得y=(x-2)的平方+1,所以移象得x=正负根号下y-1再+2【2不在根号里】,因为由题可知,定义域,所以,正的根号下y-1再+2【2不在根号里】舍去,【因为它大于等于2】,又因为在原来配方式中可得y的值域为【1,∞】,所以x=负根号下y-1再+2【2不在根号里】注意后面写上值域,再把x换成y,y换成x,就可以啦,因为所谓反函数(inverse function)就是将原...


0