y(x)=5x+4 求它的反函数

wqh136 1年前 已收到6个回答 举报

小小小小张敏 幼苗


y=5x+4
5x=y-4
x=(y-4)/5 所以反函数为y=(x-4)/5
希望对你有所帮助!


5

念念叶儿 幼苗


y=(x-4)/5


1

艾莉斯蒂 幼苗


反函数关于y=x对称,可求交点(-1,-1),斜率是倒数1/5,则反函数为y=1/5*(x+1)-1=(x-4)/5


1

ccf_jcc 幼苗


答:
y=5x+4
5x=y-4
x=(y-4)/5
所以:反函数是y=(x-4)/5


1

sunmor 幼苗


y(x)=(x-4)/5


0

瞎子三 幼苗


x(y)=(y—4)/5 望采纳


0