求函数的反函数 包括反函数定义域

求函数的反函数 包括反函数定义域
y=x+(根号下1+x²)
关于11 1年前 已收到2个回答 举报

忒m 幼苗


(y-x)^2=1+x^2
y^2-2xy+x^2=1+x^2
x=(y^2-1)/2y
故反函数为:y=(x^2-1)/2x
反函数定义域为(1/2,+∞)


1

bdfq_cs 幼苗


反函数的定义域就是他的值域


2