y=f(x)的反函数为y=f^(-1)(x) 求函数y=f(2x-1)+1的反函数

sl211 1年前 已收到2个回答 举报

和天宇一起进步 幼苗


f(x)=(x-1)/2
f(x)^(-1)=2x+1


5

趴在墙上找杏 幼苗


y-1=f(2x-1)
根据定义
若有m,t使f(2m-1)=t-1
则f^(-1)(t-1)=2m-1
m=[f^(-1)(t-1)+1]/2
所以这个函数的反函数是
[f^(-1)(x-1)+1]/2


2