已知函数f(x)的反函数是f-1(x),求函数y=f(2x-1)+1的反函数

已知函数f(x)的反函数是f-1(x),求函数y=f(2x-1)+1的反函数
有关反函数,高1的,知道请说一下谢谢
大条君 1年前 已收到1个回答 举报

kimtsang 幼苗


y-1=f(2x-1)
所以2x-1=f-1(y-1)
x=1/2*f-1(y-1)+1/2
也就是原题的反函数是
y=1/2*f-1(x-1)+1/2


1