若Y=5X+M与Y=NX-1/3互为反函数,求M,N的值

sxyjpgjj 1年前 已收到2个回答 举报

发狂的追 幼苗


因为:Y=5X+M
所以:X=(Y-M)/5
故反函数为:Y=(X-M)/5=X/5-M/5
Y=5X+M与Y=NX-1/3互为反函数
由待定系数法可得:N=1/5;1/3=M/5
于是:M=5/3;N=1/5


10

dsweilovejing 幼苗


N=1/3 M=3/5


1