y=0.5x+m和y=nx-1/3互为反函数,求m和n

y=0.5x+m和y=nx-1/3互为反函数,求m和n
(1)求m和n的值
(2)两个函数的图像的交点P坐标
莫言HGL 1年前 已收到2个回答 举报

天空侠 幼苗


反函数啊
y=0.5x+m
反函数是
x=0.5y+m
变化得到2x=y+2m
y=2x-2m=nx-1/3
即n=2,2m=1/3
解得m=1/6,n=2
①y=0.5x+1/6
y=2x-1/3
0.5x+1/6=2x-1/3
即1/2=1.5x
即x=1/3
y=1/3
交点是(1/3,1/3)


2

竹子0203 幼苗


弄懂反函数的含义就很简单了将第一个式子的x、y对调得 x=3y+m 即 y=x/3-m/3 又 y=nx-2 所以 x/3=n m/3=2 m=6 n=1/3


0