求解神人快现 感激不尽函数f(x)=4x+3/x+2a的反函数f^-1(x)=f(x),求常数a

nzxq 1年前 已收到1个回答 举报

panzi2008_1 种子


y=(4x+3)/(x+2a)
xy+2ay=4x+3
(y-4)x=3-2ay
x=(-2ay+3)/(y-4)
反函数是y=(-2ax+3)/(x-4)=(4x+3)/(x+2a)
所以-2a=4
a=-2


7