数学题目求解。快已知函数f(x)=e的x次方,g(x)=lnx1.若曲线h(x)=f(x)+ax²-ex(a属于R)在点

数学题目求解。快
已知函数f(x)=e的x次方,g(x)=lnx
1.若曲线h(x)=f(x)+ax²-ex(a属于R)在点(1,h(1))处的切线垂直于y轴,求函数h(x)的单调区间。
2.若函数F(x)=1-x分之a-g(x)(a属于R)在区间(0,2)上无极值,求实数a的取值范围。
凌乱不堪15 1年前 已收到3个回答 举报

索凤 幼苗


求导数即可算出来,不难!
h'(1)=0。


1

xujiake 幼苗


求导数即可算出来,不难!
h'(1)=0


1

wang13lm 幼苗


1、h‘(x)=e^X+2ax-e将x=1代入函数h’(x)得h‘(1)=2a因为函数在点(1,h(1))处的切线垂直于y轴所以得h'(1)=2a=0,所以a=0。所以h’(x)=e^x-e令h'(x)=0得x=1所以函数在x>=1时单调递增,在x


1