若对于实数m,复数m+(m+2)i的模为10,则m=

chunzi1226 1年前 已收到1个回答 举报

tanfei2004 幼苗


复数模为10,即:根号[m*m+(m+2)*(m+2)]=10
便于计算,两边平方:m*m+(m+2)*(m+2)=10*10
2*m*m+4*m+4-100=0
m*m+2*m-48=0
(m+8)*(m-6)=0
所以m=-8或6


3