对于任意的实数x,代数式x2-5x+10的值是一个(  )

对于任意的实数x,代数式x2-5x+10的值是一个(  )
A. 正数
B. 非负数
C. 整数
D. 不能确定的数
风起云涌之 1年前 已收到2个回答 举报

大山炮 幼苗


解题思路:先进行配方得到x2-5x+10=x2-5x+[25/4]+[15/4]=(x-[5/2])2+[15/4],由于=(x-[5/2])2≥0,则有=(x-[5/2])2+[15/4]>0.

x2-5x+10=x2-5x+[25/4]+[15/4]=(x-[5/2])2+[15/4],
∵(x-[5/2])2≥0,
∴(x-[5/2])2+[15/4]>0.
∴原式是一个正数,
故选A.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用:通过配方法把一个代数式变形为一个完全平方式,然后利用其非负数的性质解决问题.


4

陆克文 幼苗


可以将其看作是一个函数y=x2-5x+10,这个函数的判别式恒小于0 且开口向上 所以这个函数对于任意实数均为正 故B


2