问一下怎样求平方根这里主要问的是实数范围内和复数范围内.3+2√2我能一眼看出是1+√2的平方,但是对于不常用的数呢,例

问一下怎样求平方根
这里主要问的是实数范围内和复数范围内.
3+2√2我能一眼看出是1+√2的平方,但是对于不常用的数呢,例如21+4√5是1+2√5的平方.
还有,√2i=1+i这个也常用,那-5+12i的平方根是2+3i,这又怎么算?
还有,类似于4+2√2的平方根怎么算
rosemoon 1年前 已收到2个回答 举报

异乡浪人 幼苗


很简单,以后你遇到这类奇怪的题目,你就设两个未知数如X.Y然后在列两个方程:
先举实数的:(X+Y)^2=4+2√2
那么展开就会得到X^2+Y^2+2XY=4+2√2
显然4+2√2的平方根不是两个整数的平方和,应为我们都知道整数的平方和一定为整数这个道理,
那回到原式,整数于整数对应,根号和根号对应则有:X^2+Y^2=4
2XY=2√2下面就是像小学里的解方程了,
虚数的也是一个道理就是设x+yi,然后照上面的一一对应就好了,呼呼,累死了,我已经很详细了,你慢慢仔细求就好了,一定解得出来的,通常这种方法的原理简单易理解,

1年前 追问

10

rosemoon 举报

您举的例子里面x²+y²=4,2xy=2√2,我解到一半解出y²=2±√2,如果再用这种方法解2+√2的平方根的话,又会出现无法解出的情况。 请帮忙解此方程组。

举报 异乡浪人

同理,你继续解下去啊

可可西里2004 幼苗


实数的就用完全平方公式吧……


2