求学霸们帮帮忙!!①问:4+(x-3.1)=24.8②问:某人在计算a÷12.5时,把12.5错看成了125,得到的商错

求学霸们帮帮忙!!
①问:4+(x-3.1)=24.8
②问:某人在计算a÷12.5时,把12.5错看成了125,得到的商错为416,那么正确的商应该是多少?
③问:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于14.82,而被减数是差的3倍,那么减数等于多少?
④问:学校买来45个兵乓球和15个羽毛球,一共用了45元。买一个羽毛球正好可以买3个兵乓球。乒乓球和羽毛球的单价各是多少?
conical 1年前 已收到1个回答 举报

wangguan1030 幼苗


1、 4+(x-3.1)=24.8 x+0.9=24.8 x=23.9 2、 a÷125=416 a=125*416 a÷12.5=125*416÷12.5=10*416=4160 3、 a-b=c a+b+c=14.82 a=3c a=7.41,b=4.94,c=2.47 减数=4.94 4、 一个羽毛球=3个乒乓球 15个羽毛球=15*3=45个乒乓球 一个乒乓球=45/(45+45)=0.5元 一个羽毛球=0.5*3=1.5元

1年前 追问

1

conical 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!