甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,经过3.1小时后,甲车比乙车多行了24.8千米.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千

甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,经过3.1小时后,甲车比乙车多行了24.8千米.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?
不悔83 1年前 已收到2个回答 举报

cnawtt1 春芽


54-24.8÷3.1
=54-8
=46(千米)
答:乙车每小时行46千米

1年前 追问

5

不悔83 举报

可以用方程解码?

花香小月 幼苗


设乙车每小时行 x 千米
则有 3.1(54-x)=24.8
54-x =8
x =46


1