在比例尺1:5000000的地图上,量得两地之间的距离是8厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后相遇.甲汽车每小

在比例尺1:5000000的地图上,量得两地之间的距离是8厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后相遇.甲汽车每小时行40千米,乙汽车每小时行多少千米?
mrs_camui 1年前 已收到3个回答 举报

gga 幼苗


解题思路:先根据图上距离÷比例尺=实际距离求得两地的实际距离,再根据路程÷时间=速度和求得甲乙两辆汽车的速度和,进而减去甲车的速度即得乙车的速度,据此列式解答即可.

8÷[1/5000000]=40000000(厘米)=400(千米)
400÷4-40
=100-40
=60(千米)
答:乙汽车每小时行60千米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了比例尺和行程方面的知识来解答,在求实际距离时注意单位的换算.


1

5858521 幼苗


这是神马问题?


2

ll是我 幼苗


根据比例尺算出两地的距离为400千米,然后除以4,再减去40就行了...


0