对于复数z=a+bi(a、b为实数),有()?

对于复数z=a+bi(a、b为实数),有()?
A.|z^2|>|z|^2
B.|z^2|=|z|^2
C.|z^2|z^2
为什么?不是A?
szyz521 1年前 已收到3个回答 举报

比依 幼苗


设Z=a+bi
Z^2=(a^2-b^2)+2abi
所以|Z^2|=√[(a^2-b^2)^2+4a^2b^2]=√(a^4+2a^2b^2+b^4)=√(a^2+b^2)^2=a^2+b^2
|Z|^2=[√(a^2+b^2)]^2=a^2+b^2
所以选B


9

天使soso 幼苗


你能举反例证明A成立吗?


1

gggxxx 幼苗


不可以用排除法?


0