在复数集中,若a+3i=2-bi (a,b为实数)则a+bi的模|a+bi|=

弹指神公 1年前 已收到2个回答 举报

yldoicq 春芽


因为a+3i=2-bi
所以a=2,3=-b
故a=2,b=-3
所以|a+bi|=|2-3i|=√[2^2+(-3)^2]=√13


7

larissayang2006 幼苗


a+3i=2-bi → a+bi=2-3i → |a+bi|=|2-3i| →√2²+3²=√13


1