y=x+4x+3,x∈(-∞,-2)求这个函数的反函数

regentofff 1年前 已收到1个回答 举报

zml780 花朵


∵x∈(-∞,-2) ∴可求得y∈(-1,+∞) y=x+4x+3=x+4x+4-1=(x+2)-1 ∴(x+2)=y+1 ∴ x=±√(y+1 )-2 ∵x∈(-∞,-2) ∴ x=-√(y+1 )-2 ∴此函数的反函数为:y=-√(x+1 )-2 x∈(-1,+∞)


3