二次函数的配方二次函数怎么配方呀?比如Y=4X²-4X-3,配方是什么?

二次函数的配方
二次函数怎么配方呀?比如Y=4X²-4X-3,配方是什么?
我是你的双子星 1年前 已收到4个回答 举报

在广州的冯坡人 花朵


如果二次项系数不为一,先化为一,之后把常数项移到等号右边,最后在等号两边都加上一次项系数一半的平方,就可以了.
比如你的例题:
1.提取4 = 4(x2 - x)-3
2.配完全平方 = 4 (x - 1/2)2 -3-1
3.整理式子 = 4(x - 1/2)2-4
真心说:上面的那个方法挺不错的.要多补..也是一个好方法.有的时候也可以缩减.


2

monkeydog008 幼苗


二次函数y=ax^2+bx+c配方步骤具体过程如下: y=ax^2+bx+c =a(x^2+bx/a+c/a) (提取二次项系数) =a{x^2+bx/a++[b/(2a)]^2+c/a-[b/(2a)]^2} (加上一次项系数一半的平方,再减去一次项系数一半的平方,目的是能够化成完全平方式) =a{[x+b/(2a)]^2+c/a-b^2/(4a^2)} (配成完全平方) =a{[x+b/(2a...


2

davishu2000 幼苗


Y=4X²-4X-3
=4X²-4X+1-4
=(2X)²-2*2X+1-4
=(2X-1)²-4


0

googleteam 幼苗


十字交叉法:
二次系数是4, 可以拆成 1*4 或者 2*2
常数是 -3, 能拆成 -1*3 或者 1*-3
要让拆出来的两组数字相乘后相加,得到一次的系数,在这里是-4
此题的组合是,交叉相乘再相加:
2 1
2 -3
2*-3+2*1=-4,所以 Y=4X²-4X-3=(2x+1)(2x-3)
换一道题,Y=5X...


0