求函数y=x^2+4x+5的反函数?

darenjia 1年前 已收到1个回答 举报

程小楼 春芽


首先将原式改一下:y-1=(x+2)^2
在两边开方,由于y>=1,因此取正值:根号(y-1)=x+2
再移项:x=根号(y-1)-2
所以反函数为:y=根号(x-1)-2
注意定义域为x>=1


6