数学计算题102+104+106+…+2002=_____

playpigy 1年前 已收到2个回答 举报

刺蒺藜 幼苗


等差数列,利用求和公式算:951*(102+2002)/2=100452


10

huihuidaisy 幼苗


102=51*2。
104=52*2
…………
2002=1001*2
速算式:
1001+51=1052。
[1001-51+1]/2=475.5。
所以:
102+104+106+…+2002=_1052*475.5*2=1000452。


0