计算102+104+106+……+2008的值(要有过程)

计算102+104+106+……+2008的值(要有过程)
一个小时之内
蓝色烟然 1年前 已收到2个回答 举报

antivv2007 幼苗


102 + 2008 = 2110
104 + 2006 = 2110
...
1054 + 1056 = 2110
一共 (1054-102)/2+1 = 477组
答案为 477*2110 = 1006470


10

Andrewyao 幼苗


直接用等差数列前n项和公式Sn=(a1+an)*(an-a1+d)/2d
代入本题数值得Sn=(102+2008)*(2008-102+2)/(2*2)=1006470


1