2=1*2 2+4=6=2*3 根据上体规律计算102+104+106+...+2002

tuolang2000 1年前 已收到2个回答 举报

妻医 春芽


102+104+106+...+2002=2*(51+52+53+...+1001)=2*(51+1001)(1001-50)/2=999501


4

xinxin7734 幼苗


规律就是前n个数相加和为n*(n+1)
102+104+106+...+2002
=(2+4+6+...+102+104+106+...+2002)-(2+4+6+...+98+100)
=1001*1002-50*51
=1000452


2