根据杨辉三角的规律计算2^5-5*2^4+10*2^3-10*2^2+5*2-1的值

lsylh 1年前 已收到3个回答 举报

柚子羽毛011 幼苗


原式=(2-1)^5 杨辉三角:(a-b)^5=a^5-5a^4b+10a^3b^2-10a^2b^3+5ab^4-b^5
=1^5
=1


很高兴为您解答,祝你学习进步!【the 1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢


7

好运福来 果实


2^5-5*2^4+10*2^3-10*2^2+5*2-1
=(2-1)^5
=1


1

gemshilei 花朵


2^5-5*2^4+10*2^3-10*2^2+5*2-1
=C(5,0)×2^5×(-1)^0
+C(5,1)×2^4×(-1)^1
+C(5,2)×2^3×(-1)^2
+C(5,3)×2^2×(-1)^3
+C(5,4)×2^1×(-1)^4
+C(5,5)×2^0×(-1)^5
=(2+(-1))^5
=1^5
=1


0