杨辉三角的减法计算(a-b)^7=?

ken_浪 1年前 已收到3个回答 举报

芭比猪猪 春芽


(a-b)^7=
a^7-7a^6b+21a^5b^2-35a^4b^3+35a^3b^4-21a^2b^5+7ab^6-b^7


7

xclxcl1 幼苗


1
1,1
1,2,1
1,3,3,1
1,4,6,4,1
1,5,10,10,5,1
1,6,15,20,15,6,1
1,7,21,35,35,21,7,1
(a-b)^7=a^7-7a^6b+21a^5b²-35a^4b³+35a³b^4-21a²b^5+7ab^6-b^7
把-b看成整体即可,展开b的奇次方前为负号


3

jl790109 幼苗


a^7-7a^6b+21a^5b^2-35a^4b^3+35a^3b^4-21a^2b^5+7ab^6-b^7


1