(1)“☆”表示一种新运算,使下列算式成立:2☆3=8,4☆2=8,5☆3=11,7☆10=27.按此规律计算:7☆4.

(1)“☆”表示一种新运算,使下列算式成立:2☆3=8,4☆2=8,5☆3=11,7☆10=27.按此规律计算:7☆4.
(2)“☆”表示一种新运算,使下列等式成立:1☆3=6,2☆2=8,4☆3=15,5☆5=20.按此规律计算:9☆6.
(这种是定义新运算的题,学过的哥哥姐姐请指教,找规律,)
明天上课,
mtx4123 1年前 已收到12个回答 举报

东方红00 春芽


1.a☆b=a+2b
所以7☆4=15
2.a☆b=3a+b
所以9☆6=33


6

b1141 幼苗


(2) a☆b=a*3+b


2

qiannianhai 幼苗


1、☆=第一个数加上2倍的第二个数,所以7☆4=7+4*2=15
2、☆=三倍的第一个书加上第二个数,所以9☆6=9*3+6=33


2

13粉丝4 幼苗


(1)“☆”运算的规律应该是a☆b=a+2b,
所以7☆4=15;
(2)“☆”运算的规律应该是a☆b=3a+b,
所以9☆6=3*9+6=33。


2

堇菜 幼苗


⑴a☆b=a+2b
2☆3= (2+3*2)=8
4☆2=(4+2*2)=8
5☆3=(5+3*2)=11
7☆10=(7+10*2)=27
所以7☆4=(7+4*2)=15
⑵a☆b=3a+b
9☆6=33


2

changdumima 幼苗


(1)根据已知条件分解
2+3*2=8
4+2*2=8
5+3*2=11
7+10*2=27
得出规律☆代表的算式为X☆Y=X+2Y
所以7☆4=7+4*2=15
(2)根据已知条件分解
1*3+3=6
2*3+2=8
4*3+3=15
5*3+5=20
得出规律☆代表的算式为X☆Y=3X+Y
所以9☆6=9*3+6=33


2

lengmuqingxi 幼苗


1题如楼上的答案 绝对是对的
2题 a*b=a乘b 再加上b 对吧
所以9*6 为60
对不起哈 五角星打不出来了 用*代替了 哈哈

给我悬赏吧 我急用 非常急


1

xqzdr 幼苗


(1)7☆4 (7+4)+4=15
(2)9☆6 9*3+6=33


1

红颜hongyan 幼苗


1 2☆3=8 (2+3*2=8)
7☆4=? (7+4*2=15)
2 1☆3=6 (1*3+3=6)
9☆6=? (9*3+6=33)


0

木夕央 幼苗


1.2+2*2=8,4+2*2=8,5+3*2=11,7+10*2=27
所以:7☆4=7+4*2=15
2.1*3+3=6,2*3+2=8,4*3+3=15,5*3+5=20
所以,9*3+6=33


0

外墙八 幼苗


15, 2+3*2; 4+2*2; 5+3*2; 7+10*2
33. 1*3+3; 2*3+2; 4*3+3; 5*3+5


0

网上gg 幼苗


a☆b=a+2b 7☆4=15
a☆b=3a+b 9☆6=33


0