移动一根火柴帮,使等式成立.能想出几种方法?(用算式表示)

移动一根火柴帮,使等式成立.能想出几种方法?(用算式表示)
8+5=15
classless 1年前 已收到1个回答 举报

uu的人2 幼苗


5种:
8+5=13(15变13)
9+6=15(8字取1根变9,加5上变6)
6+9=15(8字取1根变6,加5上变9)
0+15=15(8字取1根变0,加5前变15)
0+5=+5(8字取1根变0,加1上变+)


4