求下列各组数的最大公因数 6和9 15和12 30和45 13和12 91和7 8和9

青果happy 1年前 已收到2个回答 举报

meizs 春芽


6和9的最大公因数是3
15和12的最大公因数是3
30和45的最大公因数是15
13和12的最大公因数是1
91和7的最大公因数是7
8和9的最大公因数是1


4

钿头云篦击 幼苗


6=2*3
9=3*3
2*3*3=18
15=3*5
12=2*2*3
2*2*3*5=60
30=2*3*5
45=3*3*5
2*3*3*5=90
13*12=156
91=7*13
7*13=91
8=2*2*2
9=3*3
2*2*2*3*3=72


0