(2010•长春模拟)设函数f(x)=cosx,把f(x)的图象向右平移m个单位后,图象恰好为函数y=x-f′(x)的图

(2010•长春模拟)设函数f(x)=cosx,把f(x)的图象向右平移m个单位后,图象恰好为函数y=x-f′(x)的图象,则m的值可以为(  )
A.[π/4]
B.[π/2]
C.[3π/4]
D.π
清风-1 1年前 已收到1个回答 举报

大老郭 春芽


解题思路:先求函数的导数,然后按题意平移,推出cos(x-m)=sinx,确定m的值.

f′(x)=-sinx,y=-f′(x)=sinx,
把f(x)的图象向右平移m个单位后,可得f(x)=cos(x-m),
由题意可得cos(x-m)=sinx,由选项不难推出 m=[π/2]
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查分析问题解决问题的能力,是基础题.


7