已知15的立方根=k,0.015的立方根=a,15000的立方根=b ①求a和b的值 ②若x的立方根=100k,求x的值

已知15的立方根=k,0.015的立方根=a,15000的立方根=b ①求a和b的值 ②若x的立方根=100k,求x的值.
fendy69 1年前 已收到1个回答 举报

apsq 幼苗


0.015的立方根=(0.001*15)立方根=0.1k
同理15000的立方根=(1000*15)立方根=10k
则a=0.1k,b=10k
若x的立方根=100k,求x的值
则x=100的立方*k立方=1000000*15=15000000


3