已知x是三角形的内角,且sinx+cosx=−15,

已知x是三角形的内角,且sinx+cosx=−
1
5

(Ⅰ)求cosx的值;
(Ⅱ)求tan(2x+
π
4
)
的值.
能见度发挥 1年前 已收到2个回答 举报

dy825 幼苗


解题思路:(Ⅰ)sinx+cosx=−
1
5
与sin2x+cos2x=1联立方程,可求cosx.
(Ⅱ)根据(Ⅰ)求出的sinx,cosx的值,求出tanx的值,再通过二倍角公式求出tan2x的值,再利用正切的两角和公式,求出tan(2x+[π/4])的值.

(Ⅰ)由-1<sinx+cosx<0得x∈([3π/4],π)
又∵

sinx+cosx=−
1
5
sin2x +cos2x=1解得:cosx=-[4/5]
(Ⅱ)由(Ⅰ)得sinx=
1−cos2x=[3/5]
∴tanx=[sinx/cosx]=-[3/4]
∴tan2x=[2tanx
1−tan2x=

3/2
1−
9
16]=-[24/7]
∴tan(2x+[π/4])=
tan2x+tan
π
4
1−tan2xtan
π
4=-[17/31]

点评:
本题考点: 二倍角的正切;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查正切函数的两角和公式和倍角公式的应用.侧重考查学生对三角中的基本函数-sinx,cosx,tanx的掌握程度,这也是新课程的要求.


4

小黑刺猬 幼苗


(1)-4/5
(2)两角和的正切然后用sinx cosx的值求出tan2x的值
最终算出答案。(自己动手,丰衣足食)


0