a-1+a=3,求a2+a-2的值

a-1+a=3,求a2+a-2的值
带讲解的
那个a2是a的2次方
a-1是a的负一次方
a-2是a的负二次方
y3131 1年前 已收到4个回答 举报

小猫爬墙 幼苗


1/a+a=3
(1/a+a)^2=3^2
a^2+1/a^2+2=9
a^2+1/a^2=9-2=7
a^2是a的2次方, 1/a是a负一次方

1年前 追问

4

y3131 举报

为什么a^2+1/a^2+2=9?

举报 小猫爬墙

对1/a+a=3两边平方, a^2+1/a^2+2=9 左边利用完全平方和公式展开。

道无寂 幼苗


a-1+a=3
2a=4
a=2
a2+a-2
=4+2-2
=4


1

骑车的鸟人 幼苗


a-1+a=3,两面都平方(a-1+a)2=9,就可以得出a2+a-2=7


1

totalbb 幼苗


a-1+a=3
a2+a-2
2a-1=3
2a=4
A=2
2^2+2-2=4


0