已知复数z^2=5-12i,求f(z)=z-1/z的值

晴天晴空 1年前 已收到2个回答 举报

自己的犒劳吧 春芽


设z=a+bi,(a、b为实数),则
z^2=5-12i,即
a^2-b^2+2abi=5-12i
a^2-b^2=5
2ab=-12
a=3,b=-2或a=-3,b=2
f(z)=z-1/z=3-2i-1/(3-2i)=36/13-41i/36,或
f(z)=z-1/z=-3+2i-1/(-3+2i)=-42/13+41i/36,


7

jimmyhua2004 幼苗


先配方 z=3-2i 或者2i-3分别代入求值当z=2i-3时 f(z)=-(36-28i)/11当z=3-2i时 f(z)=(36-28i)/11


0