已知复数z=1+i,求实数a,b使az+2b.z=(a+2z)2.

云中羽衣孑 1年前 已收到1个回答 举报

sinian123456789 幼苗


解题思路:把所给的复数代入条件中的等式中,整理变化成复数的标准形式,根据复数相等的充要条件,写出关于a,b的方程组,解方程组得到a,b的值,解方程组比较特殊,需要两式相加.

∵z=1+i,
∴az+2b
.
z=(a+2b)+(a-2b)i(a+2z)2
=(a+2)2-4+4(a+2)i
=(a2+4a)+4(a+2)i
因为a,b都是实数,
所以由az+2b
.
z=(a+2z)2


a+2b=a2+4a
a−2b=4(a+2)
两式相加,整理得
a2+6a+8=0
解得a1=-2,a2=-4
对应得b1=-1,b2=2
∴所求实数为a=-2,b=-1或a=-4,b=2

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,考查复数相等的充要条件,是一个基础题,这种题目一般是以选择和填空出现.


1