随着互联网技术的不断发展,网络在人们的日常生活中的地位已越来越重要,据某市电信公司调查统计,截止到

随着互联网技术的不断发展,网络在人们的日常生活中的地位已越来越重要,据某市电信公司调查统计,截止到
2008年10月,该市个人注册用户已达4.96万户,且最近几年每年都以55%的增长率递增,那么该市2006年个人注册用户大约有多少万户?
wuwenyi 1年前 已收到1个回答 举报

xin_huo 幼苗


设07注册人口为x万户,由以上可得08年注册人口=x+(x*55%),又知08年注册人口=4.96万,那么08年注册人口={x+(x*55%)}=4.96 x=3.2 设06年注册人口为y,06年注册人口=y+(y*55%)=3.2 y=2.06 总结 x*1.55=y y*1.55=4.96


10