已知复数z=1+i,求实数a,b,使az+2b =(a+2z) 2 。

留着泪的你的脸 1年前 已收到1个回答 举报

Virus_attack 幼苗


因为z=1+i,代入az+2b =(a+2z) 2
得(a+2b)+(a-2b)i=(a 2 +4a)+4(a+2)i,
由复数相等的条件,得
解得
所以,所求实数a=-2,b=-1或a=-4,b=2。


4