若复数z=1+i,求实数a.b使az+2bz=(a+2z)成立

aliaosty 1年前 已收到1个回答 举报

wing0754 幼苗


z=1+i
az+2bz=a+ai+2b+2bi
=(a+2b)+(a+2b)i
a+2z=a+2+2i=(a+2)+2i
a+2b=a+2 a+2b=2
b=1 a=0


3