已知复数 z =1+i,求实数 a , b ,使 az +2 b =( a +2 z ) 2 .

wsx007 1年前 已收到1个回答 举报

不安分子 幼苗




∵ z =1+i,∴ az +2 b =( a +2 b )+( a -2 b )i.
而( a +2 z ) 2 =[( a +2)+2i] 2 =( a +2) 2 +4( a +2)i+4i 2
=( a 2 +4 a )+4( a +2)i.
∵ az +2 b =( a +2 z ) 2 ,∴
解得


3