波长为0.6um的红光,从10m外的交通信号灯处传到你的眼睛,大约需要多长时间`在线=

波长为0.6um的红光,从10m外的交通信号灯处传到你的眼睛,大约需要多长时间`在线=
波长为0.6um的红光,从10m外的交通信号灯处传到你的眼睛,大约需要多长时间?在这个距离中约有多少个波长?该红光的频率是多少?
C是什么
hjd2h12dyt 1年前 已收到1个回答 举报

肉炒面 幼苗


时间:t=s/c=3/3*10^8=10^(-8)秒
波长数:n=s/波长=3/0.6*10(-9)=5*10^8(个)
频率:f=光速/波长=3*10^8/0.6*10^(-9)=5*10^17(HZ)


1