牛牛家有100头牛,正好喝了100桶水,大牛一头要喝三桶水,小牛两头才喝一桶水.请你算一算,牛牛家有多少头大牛,多少头小

牛牛家有100头牛,正好喝了100桶水,大牛一头要喝三桶水,小牛两头才喝一桶水.请你算一算,牛牛家有多少头大牛,多少头小牛?
我知道答案,就是不知道详细的解题思路和算式,
孩子听不懂呀
wqxzl 1年前 已收到6个回答 举报

迁移的风筝 幼苗


譬如说,牛牛家的牛有大牛,也有小牛,那么就可以假设牛牛家的100头牛全是大牛,这样100桶水可就不够喝了.一头大牛要喝三桶水,那么100头大牛就要喝300桶水.为什么多喝了200桶水呢?就是因为本该小牛喝的,你却让大牛给替换了.一头大牛替换了一头小牛,就要比小牛多喝两桶半水.那200桶水中包含着多少个两桶半,就是有多少头小牛被大牛替换了,这就是小牛的头数.这样就求出了小牛有80头了,当然大牛就是20头了.
如果假设牛牛家的牛全是小牛,又该怎样解答呢?
答:牛牛家有大牛20头,小牛80头.


9

lcfyjh 幼苗


设大牛x头,小牛y头 x+y=100 3x+1/2y=100 解得x=20 y=80


5

其七格 幼苗


小学生不会方程吧,这样吧,把一头大牛看成六头小牛


4

dcying1985 幼苗


把一头大牛看成六头小牛
**********************************************88


4

dongfeng123 幼苗


设有x头大牛,
*****************************************************
*************************
*******************
**************


2

子曾经曰过的 幼苗


设有大牛X 则小牛为100-X
根据题意3X+(100-X)/2=100
解得X=20
完毕


1