100头牛,刚好喝完100桶水,大牛每头和3桶,小牛两头和一桶,问大牛多少头,小牛多少头?

100头牛,刚好喝完100桶水,大牛每头和3桶,小牛两头和一桶,问大牛多少头,小牛多少头?
要怎么给小孩子讲啊,他们还没有学设X的,尽量讲的简单一点,我要给他们讲出来。希望有简单一点的解释方法,小孩子听不懂啊~
盐西金兰湾 1年前 已收到5个回答 举报

robinbow 春芽


二年级应该没有学到方程式,也没有学习小数,应该用其他方法解.
将大牛全部换成小牛,则可以喝100/2=50桶
那么100-50=50桶就是大牛换小牛后喝水之间的差值,而每2头大小牛喝水差值为3*2-1=5
所以大牛为50/5*2=20头
小牛为100-20=80头


8

killyouzz 幼苗


设大牛小牛分别为X、Y 则依题意可得X+Y=100,3X+1/2Y=100解得X=20,Y=80
望及时采纳啊,呵呵


3

森林小道 幼苗


假设全是大牛,需要3×100=300桶,还少300-100=200桶,小牛比大牛少吃3-1/2=5/2桶,所以小牛有200÷5/2=80头,大牛有100-80=20 头
每桶水都一分为二,这样就有200个半桶。先按小牛的份额让大、小牛每头半桶,喝掉100个半桶,再把剩下的100个半桶按大牛的份额给每头牛3x2-1=5个半桶,所以,大牛有100÷5=20头,小牛有100-20=80头...


2

luckilykon 幼苗


设大牛x头,小牛y头,则x+y=100,3x+y/2=100
解得x=20,y=80。笫二个方程是一头大牛3桶水
那么x头大牛就昰3x桶水,小牛也一样,之后加
起来是100桶那这是二年级的题目,要怎么给小孩子讲啊,他们还没有学设X的这样的话就用楼下的方法说明吧,他没有 用到x,但也不好理解啊...


1

气包 幼苗


标准的鸡兔同笼问题
小牛:(100*3-100)/(3-0.5)=80(头)
大牛:100-80=20(头)


1