100头牛喝了100桶水,大牛每头和两桶水,小牛没两头喝一桶水,大牛小牛各有多少头?(不用方程式怎么计算

菊花清茶 1年前 已收到1个回答 举报

xj75652236 幼苗


x为大牛 y为小牛 2x+0.5y=100
x+y=100 解x=100/3 y=200/3 x+y=100 公有100头


2