70头牛24天把草吃完,30头牛60天把草吃完,多少头牛96天把草吃完?

70头牛24天把草吃完,30头牛60天把草吃完,多少头牛96天把草吃完?
用二元一次方程
blade_pan 1年前 已收到1个回答 举报

yh1968 种子


草地每天长草x,每头牛每天吃草y,草地原来有草a
24x+a=24×70y ﹙1﹚
60x+a=30×60y ﹙2﹚
﹙2﹚-﹙1﹚ 36x=120y
∴x=10/3y
a=1600y
∴﹙96x+a﹚÷﹙96y﹚=﹙96×10/3y+1600y﹚÷﹙96y﹚=1920y÷﹙96y﹚=20
20头牛96天把草吃完


1