一片草地,可供5头牛吃30天,或者可供4头牛吃40天,

一片草地,可供5头牛吃30天,或者可供4头牛吃40天,
如果3头牛30天,有增加了2头牛一起吃,还可以在吃几天?
blue-leo 1年前 已收到1个回答 举报

fewhjh 幼苗


这应该是一道牛吃草问题,草是匀速生长的.
设每头牛1天吃1份草.
5头牛30天吃150份草,4头牛40天吃160份草.
这40-30=10天中,长了160-150=10份草.
那么草地里,1天长1份草.
原来有150-1×30=120(份)草.
3头牛吃30天,吃了90份草.
30天内长了30份草.
还剩120-90+30=60(份)
增加2头牛后,共有5头牛.它们1天吃5份草,同时1天能长出1份草.
那么这几头牛还可以吃60/(5-1)=15(天)


1