用1,2,3,4,5五个数字运算

用1,2,3,4,5五个数字运算
用1,2,3,4,5五个数字,使其等于22,加减乘除每个必用且仅用一次,五个数字也仅用一次,括号任添,请给出三种解法.
asdkljfaklwRgrth 1年前 已收到3个回答 举报

ssbx8899 幼苗


=(4+3/2)*(5-1)
=(3/2-1+5)*4
=5*4+3-2+1
可以了


6

一个小dd 幼苗


(2+3)*5-4+1
(3-1)*(5+4+2)
5*4+3-1


1

yxt5050 幼苗


(3-2)/1+4*5=22
3-2+4*5/1=22
4*5+3-2/1=22


0