一个圆形沙堆的底面直径六米高五米,把这堆沙子铺在五米宽的公路上,铺两厘米厚,能铺多少米的路?

一个圆形沙堆的底面直径六米高五米,把这堆沙子铺在五米宽的公路上,铺两厘米厚,能铺多少米的路?
用方程解
挺进社交界 1年前 已收到1个回答 举报

幽深的水3006 幼苗


这是个体积转换的问题:沙堆的体积=路面沙的体积
沙堆体积用圆锥体积公式:V=(1/3)Pi*R方*h=(1/3)*3.14*3*3*5
路面沙体积当长方体计算:V=5*0.02*x(注意长度单位都用米)
于是可以列方程:
(1/3)*3.14*3*3*5=5*0.02*x
解得:x=471(米)


5