一个圆锥形沙堆的底面周长是314m,高是9m.用这堆沙在一条10m宽的公路上铺5cm厚的路面,能铺多少米?

hlq9113 1年前 已收到3个回答 举报

不kk 幼苗


314÷3.14÷2=50(米)3.14×50×50×9=70650(立方米)5厘米=0.05米10×0.05=0.5(平方米)70650÷0.5=141300(米)答:能铺141300米.


10

bombman80 幼苗


314÷3.14÷2=50m
50²×3.14×9×1/3=23550㎥
5㎝=0.05m
23550÷10÷0.05=47100m
答:能铺47100米。


1

kjzxchkjhk2j3hkj 幼苗


先算圆锥的体积,然后在除以路的底面积


0