100元钱买100头牛,大牛10元一头,二牛5元一头,小牛0.5元一头,问买了多少头大牛,多少头二牛,多少头小牛?

changan555 1年前 已收到3个回答 举报

timshawn_xp 幼苗


1,9,90
10a+5b+0.5c=100
a+b+c=100
19a+9b=100


10

asamisoso36 幼苗


我觉得这道题要么少了条件,要么就要你自己去凑。


1

王炼 幼苗


表面上看缺条件,三元一次方程要三个方程,二这只能列两个。但隐含了牛是整数这个条件。所以:大牛一头,二牛九头,小牛九十头。


1