已知一只牛10元,一只羊3元,一只鸡0.5元,100元钱买100只动物.各买了几只?

已知一只牛10元,一只羊3元,一只鸡0.5元,100元钱买100只动物.各买了几只?
给一个3ml的容器和一个5ml的容器,怎么做能用这两个称出4ml的水?(必须装在5ml的容器里)
zippochai 1年前 已收到9个回答 举报

eqfei 幼苗


第一题答复:
假设买x头牛,y只羊(x、y为正整数),则鸡(100-x-y)只.
列方程式:
10x+3y+0.5(100-x-y)=100
化简为:
y=(100-19x)/5
若x为1,则y=81/5,不成立;
若x为2,则y=62/5,不成立;
若x为3,则y=43/5,不成立;
若x为4,则y=24/5,不成立;
若x为5,则y=5/5=1,成立;
所以,应买牛5头,羊1只,鸡94只.
第二题答复:
第一步:先用5ml的容器装满水,倒入3ml容器内3ml水,那么5ml容器内剩余2ml水.
第二步:倒掉3ml容器内的3ml水,把5ml容器内剩下的2ml水倒入3ml容器内.
第三步:用5ml的容器装满水,把已经有2ml水在内的3ml容器加满,这时,5ml容器内就是4ml的水了.


10

引拂舞 幼苗


设买牛x只,羊y只,则买鸡(100-x-y)只.
由题意 10x+3y+0.5(100-x-y)=100,
化简得 19x+5y=100,因为x,y都是正整数,
所以x=5,y=1,100-x-y=94.
即买牛5只,羊1只,鸡94只.


2

lgpl 幼苗


5到3 5余2
2进3里
5到3里1,3满后,5里余4


2

禹王鱼 幼苗


第二题答复:
第一步:先用5ml的容器装满水,倒入3ml容器内3ml水,那么5ml容器内剩余2ml水。
第二步:倒掉3ml容器内的3ml水,把5ml容器内剩下的2ml水倒入3ml容器内。
第三步:用5ml的容器装满水,把已经有2ml水在内的3ml容器加满,这时,5ml容器内就是4ml的水了。...


2

emily67126 幼苗


设牛、羊、鸡各买了a、b、c只
a+b+c=100 且10a+3b+0.5c=100
因为a<10,b<=33,c<=100
用穷举法,即可解出


1

4a4542b0c60f1121 幼苗


这是三元一次方程组,算了一遍,这题无解!


1

le63565 幼苗


设各买牛x,羊y,鸡z只,有:
x+y+z=100 (1)
10x+3y+0.5z=100 (2)
由(1)和(2)可得:
19x+5y=100
因为x,y都是整数,所以x=5,y=1
那么z=100-5-1=94


0

传说中的坏小孩 幼苗


牛5只,羊1只,鸡94只


0

suyi0527 幼苗


10x+3y+0.5z=100
x+y+z=100
得19x+5y=100
x、y为整数则x=5 y=1
则z=94


0