幼儿园买塑料玩具,买10只小兔和12只小狗共付29.40元,已知小兔比小狗每只贵0.30元,问这两种玩具每只各是多少元?

haerbinmai 1年前 已收到1个回答 举报

xyz17911 春芽


解题思路:根据题意知:10只小兔的价钱+12只小狗的价钱=29.40,据此等量关系式,可列方程解答.

设每只小狗x元,则每只小兔0.30+x元,根据题意得
10×(0.30+x)+12x=29.40,
3+10x+12x=29.40,
22x=29.40-3,
x=26.40÷22,
x=1.2,
0.3+x=0.3+1.2=1.5.
答:每只小兔1.5元,每只小狗1.2元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


5